Лекарства от старости

Книга «Лекарства от старости» освещает практически все аспекты борьбы с подкрадывающейся старостью, которая, как и многое у нас в России, приходит внезапно.

Лекарства от старости. Михаил Батин. Аргументы научного иммортализма. Обложка

Книга доступно и интересно написана, красиво оформлена и содержит исчерпывающую информацию о природе старения, достижениях науки в этой области, истории и общественных аспектах борьбы со старением. Ниже приводится наша рецензия на книгу.

Скачать полный текст книги "Лекарства от старости" можно у нас на сайте (64 стр., 13,7 Mb, PDF).

Даешь здоровье народу!

Жизнь. Самое ценное, что есть у человека. Но человечество научилось смотреть на эту ценность без пиетета, мало того, даже наплевательски. Ведь кому нужно дорогое и сокровенное, которое рано или поздно отнимут? Если не катаклизмы и войны, болезни и происшествия, то старость.

Лекарства от старости. Страница

Так всегда и было. Все прошедшие века люди как могли, боролись с посланницей грядущего небытия. Пытались обмануть. Безуспешно. Но в нашем стремительно развивающемся мире уже есть проблески надежды, позволяющей надеяться, если не на скорую победу над старостью, то на возможность отодвинуть ее как можно дальше.

Как ни странно, но этой информации уделяется очень мало внимания. Приучив себя к тому, что смерть, а вместе с ней и старость неизбежна, человек боится поверить в реальность долгой жизни. В первую очередь хочется отметить практически полное отсутствие научно-популярной литературы, посвященной проблемам старения. Однако, несмотря на малый спрос и отсутствие интереса общества к вопросам увеличения продолжительности жизни, книги, повествующие о перспективах и методах борьбы со старением, все же издаются.

Лекарства от старости. Страница

Одна из ярких представительниц этого немногочисленного класса увидела свет буквально на днях. Это книга Михаила Батина «Лекарства от старости». Широкого формата, небольшая по объему, она смахивает на достаточно толстый журнал. Тем не менее, книга освещает практически все аспекты борьбы с подкрадывающейся старостью, которая, как и многое у нас в России, приходит внезапно.

На первых страницах книги автор поднимает вопросы, которые каждый человек, почему-то пытается отправить в дальний уголок сознания: «Почему люди не верят в возможность продления жизни? Почему живут одним днем? Почему не хотят бороться со старением?» Это своеобразное вступление, помогает преодолеть психологический барьер, стену отрицания, которыми люди отгораживаются от страха смерти, а соответственно, и от старости.

Лекарства от старости. Страница

Тематически книга разбита на четыре, в общем-то, самостоятельные части. В первой из них предлагается коротко пробежаться по истории человечества, и увидеть, как в разные времена люди пытался победить старость. Мифы, алхимия, философия и, наконец, наука. Это все ступени одной лестницы, ведущей нас к долгой и здоровой жизни. О том, что же успела узнать наука о старости за прошедшие века и последние годы, можно узнать, открыв вторую главу. Молекулярная биология, геном человека, современные теории старения, методы продления жизни, нестареющие организмы и многое другое.

Третья глава рассказывает о том, что уже сделано для борьбы со старением, и что может быть реализовано в самом недалеком будущем. И в заключительной четвертой главе автор призывает не сидеть, сложа руки, а заняться: сначала собой, а потом и обществом. Ведь что такое общество как не совокупность, отдельных, маленьких человечков, которые — если соберутся вместе — могут сделать очень многое.

Лекарства от старости. Страница

Нельзя обойти вниманием и современный дизайн книги. Яркие, жизнерадостные цвета подталкивают взять книгу в руки. Своеобразные поля с заметками, к которым ведут сноски из текста, «подчеркнутые фломастером» фразы, создают впечатление рабочей тетради, которой пользуешься каждый день. Все очень наглядно и легко для восприятия. Конечно, рассказывать о книге можно еще долго, но целью статьи не является обсуждение или пересказ этой книги. Перефразируем поговорку: «Лучше один раз прочитать, чем сто раз услышать». Для этого, собственно, и издаются книги.

В заключение несколько слов об авторе. Он не собирается сидеть и спокойно ждать, когда старость постучится к нему в двери. Организатор движения «За увеличение продолжительности жизни», он хочет не просто быть здоровым и долгоживущим человеком, а «заразить» этим всех россиян. Право, России такой вирус пошел бы только на пользу. Так что, хочется пожелать успеха не только Михаилу Батину, но и всем нам на этом нелегком пути, пути борьбы со старением.

Автор рецензии: А. Сажин

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика