Рецензия на книгу Радимила Икеина (Владимира Кишинца) "Nano Sapiens или Молчание небес"

О Nano Sapiens, русском философе и трансгуманизме.

Мир изменяется. Человеческий разум достиг невиданных высот и готовится форсировать новые, те, которые помогут исполнить самые смелые, самые сокровенные желания людей. Наиболее прозорливые умы вглядываются в проявляющиеся контуры будущего, и, как результат этих размышлений, родилась дерзкая, но неизбежная идея трансгуманизма - мысль о скорой возможности и даже желательности улучшения положения человека: преодоления видовой продолжительности жизни, улучшения физической сущности человека, интеллектуальной, психологической.

Как результат, в 1998-м году была создана Всемирная Трансгуманистическая Ассоциация, насчитывающая сейчас более трёх тысяч участников, большинство из которых - интеллектуалы, люди выдающихся способностей. Не удивительно, что и в России, начав свою активную деятельность с некоторым опозданием, в конце 2004-го года, Российское Трансгуманистическое Движение объединило сотни наиболее прогрессивно мыслящих людей. Появились публикации в центральной прессе, теоретические работы. На этом фоне кажется совершенно естественным также появление книги московского философа Владимира Кишинца (выступившего в даном случае под псевдонимом Радимил Икеин) <Nano Sapiens или Молчание небес>.

Событие это весьма значимое. Прежде всего потому, что в России до сих пор не было книг, посвящённых одной из наиболее волнующих футуристических тем: отдалённым последствиям развития нанотехнологий. Были отдельные журнальные публикации, газетные статьи, интернет-публикации, бурно обсуждалась и обсуждается эта тема в форумах различных сайтов, но впервые российский читатель может взять в руки 170-страничную книгу, в которой, как кажется, вопрос влияния нанотехнологиий в целом и наомедицины в частности на эволюцию человека рассмотрен во всей полноте. Это выдающееся достижение философской и футурологической мысли, и я, со своей стороны, рекомендую прочитать её всем, кому небезразлично будущее человечества.

Особенно хочется отметить смелость мысли автора. Он не удовлетворился расмотрением самых очевидных и близлежащтх выводов о влиянии нанотехнологий. Влидимир пошёл в своих размышлениях практически до крайних пределов философского осмысления. за что ему честь и хвала. <P>Тем не менее, нельзя сказать, что для человека, знакомого с основными идеями трансгуманизма, книга <Nano Sapiens или Молчание небес> открыла нечто принципиально новое. О человеческих телах, основанных на деятельности нанороботов (нанотело или NanoS, по терминологии Кишинца), можно было и раньше прочитать, например, в книге Ханса Моравека <Mind children>, изданной в 1988 году! А в 2000-м году один из лидеров трансгуманизма Наташа Вита-Мор разработала концепцию и дизайн нанотехнологического тела "Primo Posthuman". Идеи, подтолкнувшие Наташу в этом направлении, пришли из книги Роберта Фрайтаса "Наномедицина". Разумеется, Роберт Эттингер и Эрик Дрекслер тоже писали о миниатюрных машинах в человеческом теле, но Наташа Вита-Мор создала первый прототип нанотехнологического тела и популяризовала эту идею в США по ТВ, на радио и т. д.

Также достаточно давно существует концепция перехода человечества в единый Сверхразум, ведущая своё происхождение, видимо, от точки Омега Тейяра де Шардена и идей Вернадсткого. Один из документов, опубликованных более двух лет назад на сайте Российского Трансгуманистического Движения www.transhumanism-russia.ru даже называется <Конституция Сверхразума>. Естественно, что Сверхразум в умах многих поклонников нанотехнологий связывается с наноосновой и нанокомпьютерами (Владимир Кишинец такой Сверхразум называет Mega Sapiens). Особенно яркими примерами этого могут служить концеции Юпитерианских мозгов (Сандберг, 2000) и Мозгов-Матрёшек (Роберт Брэдбери, 2001).

Кроме того, уже достаточно давно на форумах трансгуманистической общественности обсуждаются вопросы мотивации искусственного интеллекта и будущего усиленного интеллекта людей. Бурные дискуссии время от времени взрываются на темы асексуальности транс- и постлюдей, метаморфозы пола, размножения, и пр..

Так в чём же заслуга автора? Несмотря на то, что любая отдельная взятая часть книги Владимира Кишинца, отдельная идея, не явяяют собой нечто совершенно новое, собранный в единый комплекс, этот конгломерат идей в его обработке представляет собой вполне цельную концепцию: логичную, подробно разработанную, убедительную. Насколько нам известно, до сих пор никто не предложил столь последовательного изложения темы влияния нанотехнологий на человека.

Не удивительно, что среди трансгуманистов книга <Nano Sapiens или Молчание небес> была встречена с большим энтузиазмом, а появление её показалось всем нам естественным и своевременным. И, конечно же, эта книга нечто большее, чем одно из теоретически удовлетворительных объяснений <Большого Молчания> Вселенной. Это яркое и образное, а также легко читаемое видение, провидение будущего. Автор описывает новый мир (главы 10 и 11 так и называются <Новый мир> и <Новый мир-2>) и объясняет неизбежность, с его точки зрения, перехода к нему. И хотя концепция в целом, как уже сказано, убедительна, но рождается и ряд новых вопросов, которые, конечно же, предстоит осмыслить, а также ряд сомнений, которые предстоит разрешить.

Автор Валерия Прайд, 19.11.2005

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика