Награждение Юрия Никитина дипломом РТД

МОСКВА, 20 ЯНВАРЯ 2007 г. в Центральном Доме Литераторов состоялась церемония награждения известного российского писателя Юрия Александровича Никитина дипломом Российского Трансгуманистического Движения за роман «Трансчеловек» и выдающиеся достижения в распространении идей трансгуманизма в России.

Диплом РТД, трансгуманизм, Трансчеловек, Юрий Никитин
Диплом

В зале присутствовало около 80-ти человек: друзья и коллеги Юрия Никитина, члены Клуб любителей фантастики, московские трансгуманисты и представители Международной организации иммортистов. Торжественную часть открыла член КС РТД Валерия Прайд, рассказавшая присутствующим кратко о том, что такое трансгуманизм, об РТД, и о том, почему было принято решение вручить награду Юрию Александровичу.

Далее состоялось вручение диплома «За заслуги».

В качестве премии Юрию Никитину был вручен Ваучер (проплаченный контракт) на крионирование мозга в компании «КриоРус» и приложенный к нему Договор, в котором прописаны обязательства компании по Ваучеру на крионирование.

Ваучер вручил патриарх российской крионики, директор по науке компании «КриоРус», директор Института биомедицинских технологий, член КС РТД Артюхов Игорь Валентинович. Представляла диплом член КС РТД Валерия Прайд.

Также на награждении выступил член КС РТД Кирилюк Игорь Леонидович, вручивший Юрию Никитину подарок — подборку выпущенной на данный момент российской трансгуманистической литературы.

Валерия Прайд, Юрий Никитин, вручение диплома
Вручение диплома

Юрий Никитин
Ю. А. Никитин

В ответном слове известный писатель сказал:

... так просто, так буднично и в таком веселье, как будто это не очень серьёзно — проходит вот такое фантастическое событие — получение пропуска в вечную жизнь. И хотя это звучит высокопарно, а мы все высокопарностей боимся и от них бежим, но на самом деле это пропуск в вечную жизнь, шанс войти в далекое будущее. Мы все застали те технологии, которые совсем недавно пришли, устарели и — ушли. Видеомагнитофоны, пейджеры — где они? Все технологии теперь очень быстро врываются в жизнь, изменяют нас. Нам казалось, что крионика начнет работать будет лет через 200-300, но, видите, она работать уже начала. Я счастлив, мне, честно говоря, хотелось бы, чтоб как можно больше из вас стали трансгуманистами и вошли в этот новый дивный мир, куда, честно предупреждаю, далеко не все войдут. Не войдут в первую очередь из-за своей лени, из-за того, что привыкли жить, как жили наши братья-славяне в древности. Но шанс есть у всех, и нельзя от этого шанса отказываться. Все, спасибо.


Игорь Артюхов
И. А. Артюхов
Валерия Прайд, Юрий Никитин, вручение книг
Вручение подарков
Игорь Кирилюк
И. Л. Кирилюк

После награждения состоялся доклад члена Координационного Совета РТД Д. А. Медведева «Идеи трансгуманизма: от научной фантастики — к реальности».

От научной фантастики к реальности

Прогнозирование будущего имеет давнюю историю, от пророчеств и утопий, до футуризма и научной фантастики. Современное представление о будущем сформировалось в 18 веке под влиянием идеи о прогрессе, предложенной Кондорсе. Научные фантасты, такие как Жюль Верн и Герберт Уэллс занялись проектированием возможного будущего. Более 90% их прогнозов сбылось, как показал советский фантаст и изобретатель Генрих Альтов. Фантастика была на коне. Но возникновение разрыва между доступным и распространённым знанием о будущем привело к возникновению шока будущего, описанного футурологом Элвином Тоффлером. Даже фантасты оказались недостаточно подготовлены к будущему.

Данила Медведев, вручение диплома
Д. А. Медведев

В то время как спектр возможных будущих сценариев для человечества сузился до наиболее вероятного сценария Сингулярности и трансформации человека в постчеловека, большинство авторов мало знали о сверхтехнологиях. В начале 90-х это привело к провалу в твёрдой НФ, когда фантасты предпочитали писать фэнтези, альтернативную историю или космические оперы, игнорируя судьбу человечества в начале 21 века.

Сегодня эта судьба определяется сверхтехнологиями — нанотехнологиями, возникшими с появлением сканирующих микроскопов; биотехнологиями, возникшими после открытия двойной спирали ДНК и бурно развивающимися сейчас, когда расшифрован геном человека; информационными технологиями, которые уже перевернули наш мир, но изменят его ещё сильнее через ВР и ИИ — виртуальную реальность и искусственный интеллект, и малоизвестную пока ещё когнитивную науку — новую, междисциплинарную науку о разуме, которая позволит человеку перестроить не только своё тело, но и мозг.

В таких условиях выработка правильного прогноза происходила не столько силами фантастов, сколько силами трансгуманистических мыслителей. Впрочем, некоторые из них, такие как автор идеи Сингулярности Вернор Винж были и тем, и другим. Реакцией на это новое изобилие информации о будущем и выходом из прогностического тупика традиционной фантастики становится трансгуманистическая и сингуляристическая НФ. Она содержит научно обоснованные осмысление и популяризацию идей о трансформации человека и нашего мира в целом.

Можно сказать, что возникает новый поджанр фантастики: «футурологический реализм». И, на данный момент, наиболее значительной работой в этом жанре является роман Юрия Никитина «Трансчеловек». Именно поэтому РТД и вручило свой первый диплом Юрию Никитину.

Справка

Трансчеловек, обложка
Трансчеловек

«Трансчеловек» — роман Юрия Никитина, вышедший в начале 2006 года тиражом 44000 экз. в издательстве «Эксмо» в серии «Странные романы». Информация о книге: http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/340/38/

Роман выдающего российского писателя Юрия Никитина «Трансчеловек»занимает особое место в литературе России. Сюжет романа опирается на научно обоснованный прогноз развития нано-, био-, инфо-, когно- и других сверхтехнологий и базирующееся на них мировоззрение — трансгуманизм. Впервые в фантастическом произведении адекватно, в полном соответствии с научным базисом, описываются ближайшие 110 лет человеческой истории, когда современный человек постепенно с помощью технологий превратится в сверхчеловека. При этом, благодаря продлению жизни с помощью биомедицинских технологий, увидеть это будущее сможем и мы с вами, жители 2007 года. Никитин описывает наиболее вероятные пути трансформации человека, вызванной современными технологиями, такими, как виртуальная реальность, робототехника, нанотехнологии, крионика, биотехнологии.

Десятки тысяч людей уже познакомились с трансгуманистическими перспективами благодаря роману «Трансчеловек». Знание будущего меняет их жизнь уже сегодня, подталкивая людей к использованию современных методов продления жизни, методов усиления интеллекта, таких как карманные компьютеры, система Getting Things Done, ноотропных препаратов, таких как ноотропил и модафинил, и даже имплантов, дающих человеку новые чувства.

Юрий Александрович Никитин — выдающийся современный российский фантаст. Дебютировал публикацией в 1965 году фантастических юморесок. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. В начале 1990-х организовал собственное издательство «Змей Горыныч», которое занималось изданием сначала зарубежной фантастики, а затем перешло почти исключительно на издание книг самого Юрия Никитина. Юрий Никитин стал известен благодаря серии фэнтезийно-юмористических романов «Трое из леса». Сайт Никитина: http://nikitin.wm.ru/

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика