Отчёт о 17-м семинаре

Семнадцатое заседание междисциплинарного семинара по трансгуманизму и научному иммортализму РФО РАН состоялось 23 ноября 2006 года с 18-00 до 22-00 в Институте Африки РАН (Москва, ул. Спиридоновка, 30/1). На семинаре присутствовало более 30 человек.

В первой части заседания председатель семинара И.В. Артюхов сделал обстоятельный полуторачасовой доклад по криобиологическим обоснованиям крионики, где рассказал как о трудностях на пути к обратимой криоконсервации человека, так и о том, какие есть основания для надежды на ее успех, в том числе — о существенном прогрессе в этом направлении за последние десятилетия. Для сторонников крионики представляется очень важным прогресс в области криобиологии крупных организмов, так как чем меньше возникает повреждений организма при заморозке, тем больше шансов на успех оживления, а целью исследований в области криобиологии и является минимизация таких повреждений. Одна из статей по этой теме по адресу http://bio.1september.ru/article.php?ID=200304301

После этого к.э.н. Д.А. Медведев сделал доклад о NBIC конвергенции (конвергенции между нано-, био-, инфо-, и когно- технологиями). Это был обзорный доклад на тему того, как современные достижения высоких технологий оказывают взаимное влияние друг на друга и о футурологических и философских последствиях такого влияния. Доклад был составлен по материалам готовящейся к печати в научном сборнике статьи Медведева Д.А. и Удаловой (Прайд) В.В.. Предварительный вариант статьи размещен по адресу http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/317/116/.

После этого состоялся традиционный кофе-брейк.

Вторая часть семинара была посвящена виртуальной реальности. Сначала был продемонстрирован 3-й выпуск нашего видеожурнала (видеоматериалы выложены) "Будущее уже наступило" под названием "Иная реальность" (режиссер Медведев Д.А., сценарий Валерии Прайд). Приводились примеры того, как прогрессируют компьютерные игры, как используется и будет использоваться расширенная (дополненная) реальность и программируемая материя (глинотроника). В заключении семинара М.Б. Сычевым была продемонстрирована работа в виртуальной реальности на базе разрабатываемого им программного продукта. Посетители семинара имели возможность оценить уровень удобства работы с "виртуальной" перчаткой-сенсором на симуляциях промышленных катастроф.

Также новая участница семинара Е.В. Введенская кратко рассказала о теме своей диссертационной работы "Утопические идеи в философии русского космизма", посвященной Н.Ф. Федорову, К.Э. Циолковскому, В.И. Вернадскому.

Аудиозапись семинара

Выберите нужный трек в проигрывателе сверху для прослушивания или скачайте записи себе на компьютер (по частям: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14).

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика