Фёдоровское движение

Фёдоровское движение развивает и распространяет идеи русского православного философа Николая Фёдоровича Фёдорова.

В Москве действует Музей-библиотека Н. Ф. Фёдорова, основанный в 1993 году. Коллекция библиотеки включает книги самого Фёдорова, книги авторов - представителей русского космизма (К. Э. Циолковский, В. И. Вернандский, А. Л. Чижевский и др.) и западных философов, разрабатывавших идеи активной эволюции (А. Бергсон, П. Тейяр де Шарден). Кроме того, в коллекции есть много книг по футурологии, глобалистике, экологии и истории науки. Музей организует выставки книг по биологии, иммортологии, истории освоения космоса.

В музее регулярно проходят философские семинары (см. отчёт об одном из них).

Контактная информация

Музей-библиотека Н. Ф. Федорова (в помещении Центральной детской библиотеки №124): Москва, ул. Профсоюзная д. 92, тел: (095) 335-57-22

Общество за всеобщее бессмертие

В Соединённых Штатах Америки действует Общество за всеобщее бессмертие (The Society for Universal Immortalism - SfUI). Это научно-религиозная трансгуманистическая группа, разделяющая идеи Фёдорова. Его главная миссия состоит в защите и продвижении идеи победы над смертью и направленного создания постсмертного будущего с помощью рациональных, научных средств. Одной из целью общества является оживление мёртвых в будущем, примерно как Фёдоров предвидел в 19 веке, но используя методы, основанные на современной физике (квантовой и релятивистской) и теории информации. Общество также поддерживает крионику и действительные (голосующие) члены общества должны иметь договор на собственное крионирование.

Ссылки

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Николай Фёдоров
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика